Campionato Giovanissimi: Napoli nel girone F

0
26

Ufficializzati i gironi ed il calendario del Campionato Giovanissimi Nazionale stagione 2009/2010. Il Napoli, inserito nel girone F, inizierà il 20 settembre.
 

CAMPIONATO ALLIEVI NAZIONALI 2009/2010

GIRONE A – 14 Squadre
U.S. Alessandria Calcio 1912, Aurora Pro Patria 1919, Cagliari Calcio, F.C. Canavese, Genoa Cricket and F.C., Juventus Football Club, A.C. Legnano, Novara Calcio, A.S. Pro Belvedere Vercelli, U.S. Pro Vercelli Calcio, U.C. Sampdoria, Torino F.C., Valenzana Calcio, A.S. Varese 1910

GIRONE B – 14 Squadre
U.C. Albinoleffe, Pol. Alghero, Atalanta Bergamasca C., Calcio Como, Calcio Lecco 1912, U.S. Cremonese F.C., Internazionale Milano, A.C. Mantova, A.C. Milan, A.C. Monza Brianza 1912, A.C. Pavia, U.S. Pergocrema 1932, Piacenza F.C., A.C. Pro Sesto

GIRONE C – 14 Squadre
Bassano Virtus 55 ST, Brescia Calcio, A.C. Chievo Verona, A.S. Cittadella, Fussball Club Südtirol, Hellas Verona F.C., A.C. Lumezzane, A.C. Mezzocorona, Padova Calcio, Portogruaro Summaga Calcio, A.C. Sambonifacese, U.S. Triestina Calcio, Udinese Calcio, Vicenza Calcio

GIRONE D – 16 Squadre
Bologna F.C. 1909, Carrarese Calcio, Empoli F.B.C., F.C. Esperia Viareggio, ACF Fiorentina, A.C. Giacomense, U.S. Grosseto F.C., A.S. Livorno Calcio, A.S. Lucchese Libertas 1905, Modena F.C., Parma F.C., A.C. Prato, A.C. Reggiana 1919, U.S. Sassuolo Calcio, Spal 1907, Spezia Calcio

GIRONE E – 16 Squadre
A.C. Ancona, A.C. Arezzo, Ascoli Calcio 1898, A.C. Cesena, A.S.C. Figline, Foligno Calcio, A.S. Gubbio 1910, Perugia Calcio, U.S. Poggibonsi, Ravenna Calcio, Rimini Calcio F.C., A.C. Sangiovannese 1927, A.C. Sangiustese, A.C. Siena, Ternana Calcio, Valdelsa F.Colligiana

GIRONE F – 15 Squadre
S.F. Aversa Normanna, S.S. Cassino, Celano, F.C. Olimpia, A.S. Cisco Calcio Roma, Delfino Pescara 1936, Frosinone Calcio, Giulianova Calcio, A.C. Isola Liri, S.S. Juve Stabia, S.S. Lazio, S.S.C. Napoli, A.S.G. Nocerina, Pescina Vallegiovenco, A.S. Roma, Vico Equense Calcio

GIRONE G – 14 Squadre
A.S. Andria BAT, A.S. Bari, Calcio Catania, S.S. Cavese 1919, U.S. Città di Palermo, Cosenza Calcio 1914, F.C. Crotone, U.S. Foggia, Gallipoli Calcio, U.S. Lecce, S.S. Manfredonia Calcio, Potenza Sport Club, Reggina Calcio, Salernitana Calcio 1919

DATE CALENDARIO 2009/2010:

GIRONI A – B – C – G

SETTEMBRE 2009
01a giornata di andata domenica 27

OTTOBRE 2009
02a giornata di andata domenica 04
03a giornata di andata domenica 11
04a giornata di andata domenica 18
05a giornata di andata domenica 25

NOVEMBRE 2009
06a giornata di andata domenica 01
07a giornata di andata domenica 08
08a giornata di andata domenica 15
09a giornata di andata domenica 22
10a giornata di andata domenica 29

DICEMBRE 2009
11a giornata di andata domenica 06
12a giornata di andata domenica 13
13a giornata di andata domenica 20
Sosta domenica 27

GENNAIO 2010
Sosta domenica 03
Sosta domenica 10
01a giornata di ritorno domenica 17
02a giornata di ritorno domenica 24
03a giornata di ritorno domenica 31

FEBBRAIO 2010
04a giornata di ritorno domenica 07
05a giornata di ritorno domenica 14
06a giornata di ritorno domenica 21
07a giornata di ritorno domenica 28

MARZO 2010
Sosta domenica 07
08a giornata di ritorno domenica 14
09a giornata di ritorno domenica 21
10a giornata di ritorno domenica 28

APRILE 2010
Sosta domenica 04
11a giornata di ritorno domenica 11
12a giornata di ritorno domenica 18
13a giornata di ritorno domenica 25

GIRONI D – E – F

SETTEMBRE 2009
01a giornata di andata domenica 20
02a giornata di andata domenica 27

OTTOBRE 2009
03a giornata di andata domenica 04
04a giornata di andata domenica 11
05a giornata di andata domenica 18
06a giornata di andata domenica 25

NOVEMBRE 2009
07a giornata di andata domenica 01
08a giornata di andata domenica 08
09a giornata di andata domenica 15
10a giornata di andata domenica 22
11a giornata di andata domenica 29

DICEMBRE 2009
12a giornata di andata domenica 06
13a giornata di andata domenica 13
14a giornata di andata domenica 20
Sosta domenica 27

GENNAIO 2010
Sosta domenica 03
15a giornata di andata mercoledì 06
01a giornata di ritorno domenica 10
02a giornata di ritorno domenica 17
03a giornata di ritorno domenica 24
04a giornata di ritorno domenica 31

FEBBRAIO 2010
05a giornata di ritorno domenica 07
06a giornata di ritorno domenica 14
07a giornata di ritorno domenica 21
08a giornata di ritorno domenica 28

MARZO 2010
Sosta domenica 07
09a giornata di ritorno domenica 14
10a giornata di ritorno domenica 21
11a giornata di ritorno domenica 28

APRILE 2010
Sosta domenica 04
12a giornata di ritorno domenica 11
13a giornata di ritorno domenica 18
14a giornata di ritorno domenica 25

MAGGIO 2010
15a giornata di ritorno domenica 02

Redazione Napolisoccer.NET – Fonte: zonacalcio.it
 

Condividi
Articolo precedenteNavarro al River, accordo raggiunto
Prossimo articoloCampionato Allievi: Napoli inserito nel girone G
Giornalista sportivo, appassionato di calcio e, da sempre, tifoso del Napoli. Dal 2004 partecipo al progetto Napolisoccer.NET condividendone obiettivi e speranze, con l'unica finalità di fornire ai lettori un'informazione corretta e neutrale, scevra da pregiudizi e fuori da ogni logica di interesse. Napoletano convinto, nutro amore e passione incondizionata per "Terra mia", "Napul'è" e per la maglia azzurra.

LASCIA UN COMMENTO