UEFA CUP: Il ranking completo

0
21

Alle 13:00 saranno sorteggiati gli abbinamenti per il primo turno di UEFA CUP che darà accesso alla fase a gironi.
Le ottanta partecipanti a questa fase sono state divise in otto gruppi da dieci squadre; in ogni gruppo, cinque sono testa di serie.
Il Napoli fa parte del gruppo 4, quindi dall’urna uscirà un nome tra : Benfica (Portogallo), Everton (Inghilterra), Dynamo Bucarest (Romania), Galatasaray (Turchia), RAcing Santander (Spagna).
Di seguito il Ranking UEFA CUP (da UEFA.com):

Gruppo 1: Teste di serie Altre squadre
AC Milan (ITA) FC Zürich (SUI)
Beşiktaş JK (TUR) FCU Politehnica Timisoara ROU)
FC Spartak Moskva (RUS) FC Baník Ostrava (CZE)
Hertha BSC Berlin (GER) FC Metalist Kharkiv (UKR)
FK Partizan (SRB) Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
   
Gruppo 2: Teste di serie Altre squadre
Sevilla FC (ESP) Vitória SC (POR)
FC Rapid Bucureşti (ROU) VfL Wolfsburg (GER)
Paris Saint-Germain FC (FRA) Kayserispor (TUR)
UC Sampdoria (ITA) FC Salzburg (AUT)
Portsmouth FC (ENG) FBK Kaunas (LTU)
   
Gruppo 3: Teste di serie Altre squadre
Valencia CF (ESP) NK Dinamo Zagreb (CRO)
Club Brugge KV (BEL) CS Marítimo (POR)
AC Sparta Praha (CZE) Motherwell FC (SCO)
Manchester City FC (ENG) BSC Young Boys (SUI)
AS Nancy-Lorraine (FRA) AC Omonia (CYP)
   
Gruppo 4: Teste di serie Altre squadre
SL Benfica (POR) SSC Napoli (ITA)
Everton FC (ENG) R. Standard de Liège (BEL)
FC Dinamo 948 Bucureşti (ROU) NEC Nijmegen (NED)
Galatasaray AŞ (TUR) AC Bellinzona (SUI)
Real Racing Santander  (ESP) FC Honka Espoo (FIN)
   
Gruppo 5: Teste di serie Altre squadre
FC Schalke 04 (GER) PFC Litex Lovech (BUL)
RC Deportivo La Coruña (ESP) Vitória FC (POR)
SC Heerenveen (NED) SK Brann (NOR)
FK Austria Wien (AUT) KKS Lech Poznań (POL)
Aston Villa FC (ENG) APOEL FC (CYP)
   
Gruppo 6: Teste di serie Altre squadre
PFC CSKA Moskva (RUS) Brøndby IF (DEN)
VfB Stuttgart (GER) FC Twente (NED)
Rosenborg BK (NOR) SC Vaslui (ROU)
SK Slavia Praha (CZE) PFC Cherno More Varna (BUL)
Stade Rennais FC (FRA) NK Slaven Koprivnica (CRO)
   
Gruppo 7: Teste di serie Altre squadre
Tottenham Hotspur FC (ENG) BV Borussia Dortmund (GER)
AFC Ajax (NED) Wisla Kraków (POL)
Udinese Calcio (ITA) FC Moskva (RUS)
PFC Levski Sofia (BUL) FK Borac (SRB)
FC København (DEN) MŠK Žilina (SVK)
   
Gruppo 8: Teste di serie Altre squadre
Hamburger SV (GER) AS Saint-Etienne (FRA)
Olympiacos CFP (GRE) FC Artmedia Petržalka (SVK)
Feyenoord (NED) AFC Unirea Urziceni (ROU)
SC Braga (POR) FC Nordsjælland (DEN)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) Kalmar FF (SWE)

Redazione Napolisoccer.NET

LASCIA UN COMMENTO