Europa League, Napoli inserito nel gruppo 3

1
32

Le possibili avversarie sono: Brøndby, Vaslui, Elfsborg, Omonia e Dinamo Minsk
Tra poche ore presos la sede dell’Uefa a Nyon verrà effettuato il sorteggio per gli accoppiamenti del quarto turno preliminare di Europa League. Questa mattina l’UEFA ha reso noti i gruppi con squadre teste di serie e non teste di serie. Il Napoli è stato inserito nel gruppo tre e potrà incontrare una di queste formazioni: Brøndby IF (DEN), SC Vaslui (ROU), IF Elfsborg (SWE), AC Omonia (CYP) e FC Dinamo Minsk (BLR).

Questi tutti i gruppi:

UEFA Europa League play-off draw
Seeded Unseeded
Group 1
PFC CSKA Moskva (RUS) Anorthosis Famagusta FC (CYP)
Bayer 04 Leverkusen (GER) SC Tavriya Simferopol (UKR)
Paris Saint-Germain FC (FRA) KAA Gent (BEL)
FC Unirea Urziceni (ROU) Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Feyenoord (NED) HNK Hajduk Split (CRO)
Group 2
FC Porto (POR) Aris Thessaloniki FC (GRE)
 
Galatasaray AŞ (TUR) KRC Genk (BEL)
US Città di Palermo (ITA) FC Karpaty Lviv (UKR)
FK Austria Wien (AUT) Debreceni VSC (HUN)
PFC Litex Lovech (BUL) NK Maribor (SVN)
 
Group 3
 
Sporting Clube de Portugal (POR) Brøndby IF (DEN)
 
LOSC Lille Métropole (FRA) SC Vaslui (ROU)
Club Brugge KV (BEL)
 
IF Elfsborg (SWE)
FC Metalist Kharkiv (UKR)
 
AC Omonia (CYP)
 
SSC Napoli .(ITA)
 
FC Dinamo Minsk (BLR)
 
Group 4
 
Liverpool FC (ENG) Grasshopper-Club (SUI)
 
FC Steaua Bucureşti (ROU) Trabzonspor AŞ (TUR)
 
Celtic FC (SCO) FC Utrecht (NED)
PFC Levski Sofia (BUL) AIK (SWE)
 
Borussia Dortmund (GER) FK Qarabağ (AZE)
 
Group 5
 
Juventus (ITA) APOEL FC (CYP)
 
AZ Alkmaar (NED) KKS Lech Poznań (POL)
 
Getafe CF (ESP) SK Sturm Graz (AUT)
AEK Athens FC (GRE) Dundee United FC (SCO)
 
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) FK Aktobe (KAZ)
 
Group 6
 
PSV Eindhoven (NED) SK Rapid Wien (AUT)
 
VfB Stuttgart (GER)
 
FC Sibir Novosibirsk (RUS)
Beşiktaş JK (TUR) CS Marítimo (POR)
Aston Villa FC (ENG) ŠK Slovan Bratislava (SVK)
PFC CSKA Sofia (BUL) HJK Helsinki (FIN)
FC BATE Borisov (BLR) The New Saints FC (WAL)
Group 7
Villarreal CF (ESP)* FC Timişoara (ROU)
 
Fenerbahçe SK (TUR)
 
PAOK FC (GRE)
Manchester City FC (ENG)
 
Motherwell FC (SCO)
FC Lokomotiv Moskva (RUS)
 
FC Lausanne-Sport (SUI)
Odense BK (DEN) FC Dnepr Mogilev (BLR)
NK Dinamo Zagreb (CRO) Győri ETO FC (HUN)

 
Redazione NapoliSoccer.NET

1 COMMENTO

  1. Brøndby, Vaslui, Elfsborg, Omonia e Dinamo Minsk .Chiunque di queste 5 ci capita,ci è andata troppo bene.Solo nel pronunciarle come squadre ho 1 difficoltà tremenda.Chiunque incontriamo devono temerci loro a noi.Forza azzurri.

LASCIA UN COMMENTO